Деревня Гитхорн – голландская Венеция
13:35
![]() |
Каналы Гитхорна |
Кажется, не иметь свою «маленькую Венецию» считается дурным тоном во многих странах. Так, своя «маленькая Венеция» есть в Мехико сити под названием Сочимилько (Xochimilco), Брюгге в Бельгии, Копенгаген в Дании, в Regent’s парке в Лондоне и, конечно, Санкт-Петербург известен под названием «Северная Венеция».
Кстати, прообразом нашей Северной Столицы была вовсе не Венеция. Пётр Первый вдохновлялся Амстердамом, где обучался искусству кораблестроения. Именно Голландия была для него идеалом процветающего и благоустроенного государства.
![]() |
В Гитхорне более 180 мостов |
Название деревни означает «козий рог» и было дано этой местности не случайно. Когда переселенцы пришли на эту землю, то всё, что они увидели – это огромное количество козьих рогов. Ранее на этой территории жили скотоводы, но наводнение заставило людей покинуть эти земли, а весь скот утонул. Из-за чего вся округа оказалась усыпанной их рогами.
![]() |
Лодка - это лучшее средство передвижения |
![]() |
Множество кафе расположились вдоль берегов каналов |
![]() |
Домики с соломенными крышами |
![]() |
Традиционные голландские блины pannenkoeken: слева сладкий, справа - сытный |
Как добраться
С чем совместить поездку в Гитхорн
![]() |
Посетите Zwolle на обратном пути |
- На обратном пути мы заехали в городок Zwolle – типичный небольшой голландский городишко. Здесь можно прогуляться по красивому старому городу, вымощенному брусчаткой, и насладиться видом города, попивая кофе на одной из открытых террас.
- Markelo и Ootmarsum – два других милых голландских городка в округе
- Замок Weldam знаменит своими садами и построенной в 1900 году часовней
- Можете разнообразить лодочную прогулку велосипедной и изучить окрестности, крутя педали. Все маршруты можно найти здесь http://www.mapmyride.com/nl/giethoorn-overijssel/
2 коммент.
Красивая деревня, всегда нравились их ухоженность и обилие красок, надо будет заехать, как в Европу соберусь :)
ОтветитьУдалитьДа, там очень расслабленно. Мне кажется, еще осенью должно быть очень красиво! все оранжево-золотое, переливается на солнце, опавшие листья... Надеюсь, тебе понравится
ОтветитьУдалить